AGROPEC BAHIA 2012 - A Agropecuária do Século XXI

O Congresso será realizado nos dias 18 e 19 de setembro, em Salvador, por iniciativa do Sistema FAEB/SENAR. O AGROPEC BAHIA foi idealizado com o objetivo de ser o mais moderno evento do setor agropecuário do estado e entrar definitivamente no calendário do agronegócio local. A expectativa é a criação de um evento marcante e que, ao longo dos anos, se converta em uma verdadeira marca registrada da Bahia. Produtores, Técnicos, Profissionais do setor e Pesquisadores de renome nacional e internacional irão participar do Congresso. A diretora do IDEAGRI, Heloise Duarte, ministrará a palestra com o tema "Gestão informatizada no Agronegócio: desafios e oportunidades".


O AGROPEC BAHIA 2012 visa, também, aglutinar uma série de pequenos eventos da pecuária, onde serão abordados temas relevantes voltados à produção agropecuária para as próximas décadas, focando em suas tendências e principais desafios tecnológicos e científicos.

O evento conta com o apoio do SEBRAE, Sistema FIEB, juntamente com a ACCOBA – Associação Criadores de Caprinos e Ovinos da Bahia, ABA – Associação Baiana de Avicultura, SINDICARNE, SINDILEITE, FEBAMEL, ABAC, ABCN, Associação dos Criadores do Cavalo Campolina, Associação Brasileira dos Criadores de Jumento Pêga, Associação dos Criadores de Gado de Corte do Extremo Sul, ABS e Banco do Brasil.

Acesse o site oficial do evento

http://www.gt5.com.br/agropecbahia/index.html

AGROPEC 2012 - Programação Científica Preliminar

18 SETEMBRO (Terça-feira)

08h30 – 09h30 – Cenário da Competitividade Mundial da Agropecuária
Palestrante: Roberto Rodrigues

09h30 – 10h30 – Expectativa do Mercado Internacional de Carnes
Palestrante: Luiz Carlos Guedes Pinto

10h30 – 11h30 – Painel de discussão
Moderador: João Batista
Palestrantes: Roberto Rodrigues e Luiz Carlos Guedes Pinto

11h30 - 12h30 - Pecuária e Sustentabilidade

Palestrante: Sérgio de Zen

12h30 – Intervalo almoço

NUTRIÇÃO E PASTAGEM (CORTE)

14h00 – 14h50 - Avanços tecnológicos na terminação a pasto
Palestrante: Valeria Pacheco - Embrapa Gado de Corte

14h50 – 15h40 - Integração lavoura, pecuária e floresta
Palestrante: Armindo Kichel - Embrapa Gado de Corte

15h40 – 16h10 – Coffee

16h10 – 17h50 - Painel Perspectiva de Produção em diferentes sistemas de pastejo
Moderador: Ademir Hugo Zimmer -Embrapa
Palestrantes: Sila Carneiro - Esalq - Intensificação com Adubação
Rodrigo Amorim - Embrapa - Rotacionado e Contínuo
Marcio Pedreira - Uesb - Sistema de Produção de Bovinos de Corte na Região Sudoeste da Bahia

NUTRIÇÃO E PASTAGEM (LEITE)

14h00 – 14h50 - Qualidade do leite e o controle de mastite
Palestrante: Marcos Veiga – Usp

14h50 – 15h40 - Manejo Nutricional de Bezerras
Palestrante: Walter Ribeiro - Balde Cheio

15h40 – 16h10 - Coffee

16h10 – 17h50 - Painel Reservas estratégicas para produção de leite no período seco
Moderador - Mauro Pereira e Figueredo - UESB
Palestrantes: Edmundo Benedetti - UFU - Silagem

Maurício Leite - UFRPE - Utilização de Palma Forrageira como reserva estratégica para a produção de leite no período seco.

Leovigildo Lopes Matos - Embrapa - Gado de Leite

NUTRIÇÃO E PASTAGEM (OVINOS E CAPRINOS)

14h00 – 14h50 - Sistema Silvipastoril na Ovinocultura
Palestrante: Fernando Alvarenga Reis – Embrapa Caprinos e Ovinos

14h50 – 15h40 - Recentes Avanços em biotecnologia da reprodução
Palestrante: Antônio Lopez Sebastian

15h40 – 16h10 – Coffee

16h10 – 17h50 - Reservas estratégicas para produção de ovinos/caprinos no periodo seco
Moderador - Octávio Rossi de Moraes - Embrapa - Caprinos e Ovinos
Palestrantes: Alberto Suassuna- Palma
Manoel Carlos - Riocon - Algaroba
Ana Clara Cavalcanti - Embrapa Caprinos e Ovinos - Manejo sustentável de vegetação nativa da caatinga

NUTRIÇÃO E PASTAGEM (EQÜINOS)

14h00 – 14h50 - Nutrição X Odontologia
Palestrante: Mauricio Bitta

14h50 – 15h40 - Manejo de Pastagem para produção de feno
Palestrante: Ismael Daldon ItuFenos

15h40 – 16h10 - Coffee

16h10 – 17h10 - Gestão de Haras
Palestrante: Claudia Leschonski

GESTÃO E SANIDADE (AVES E SUÍNOS)

14h00 – 14h50 - Manejo de dejetos em avicultura e o uso de biodigestores
Palestrante: Luiz Roberto de Oliveira - Recolast

14h50 – 15h40 -Sanidade Avícola: fator de desenvolvimento do agronegócio
Palestrante: Antônio Guilherme de Castro - IBSP

15h40 – 16h10 - Coffee

16h10 – 17h - Uso de aditivos em rações de aves
Palestrante: Alberto Bernadino - Biosynergic

17h50 – 18h40 - Os novos equipamentos de avicultura e o bem-estar animal, tendências e perspectivas
Palestrantes: Carlos Fujiwara - ANFEAS

NUTRIÇÃO

14h00 – 14h50 - Profissionalização de Apicultura no Nordeste
Palestrante: José Xavier Neto - Presidente da União Nordestina da Apicultura e Meliponicultura - UNAMEL

14h50 – 15h40 - Oportunidades e tendencias de mercado para Apicultura

Palestrante: Jean Samel Rocha - Consultor Sebrae/RJ

15h40 – 16h10 - Produção de rainhas por agentes comunitários

Palestrante: Eduardo Farias - CECOAPI

16h10 – 17h00 - Produção intensiva de própolis

Palestrante: Jean Carvalho - Apiário Canavieiras

17h00 – 17h50 - Mercado Interno - Realidade e Dasafios

Palestrante: Luiz Jordans - Apisjordans Vitória da Conquista

19 DE SETEMBRO (Quarta-feira)

08h30 – 09h30 – Internacionalização da economia brasileira.
Palestrante: Mendonça de Barros

09h30 – 10h30 – A realidade econômica brasileira e a globalização.
Palestrante: Eduardo Gianetti

10h30 – 11h30 – Painel de discussão

Moderador: Armando Avena

Palestrantes: Mendonça de Barros e Eduardo Gianetti

Palestra Motivacional: Clóvis de Barros Filho

11h30 – 12h30 – Palestra Motivacional

Palestrante: Clovis de Barros Filho

12h30 - Intervalo almoço

BEM-ESTAR ANIMAL (CORTE)

14h00 – 14h50 - Conforto animal e ganho de peso em animais a pasto
Palestrante: Valdemir Antônio Laura - Embrapa Gado Corte

14h50 – 15h40 - Manejo racional em Currais
Palestrante : Mateus Paranhos - UNESP

15h40 – 16h10 - Coffee

16h10 – 17h00 - Seleção por fertilidade
Palestrante: José Bento Ferraz - USP

17h00 – 17h50 - Utilização de Touros Melhoradores, Uma questão Economica
Palestrante: Dr. William Koury Filho - BrasilcomZ

BEM-ESTAR ANIMAL / REPRODUÇÃO E MELHORAMENTO GENETICO (LEITE)

14h00 – 14h50 - Bem estar de vacas na ordenha
Palestrante: Mateus Paranhos – UNESP

14h50 – 15h40 - Manejo de vacas em sala de ordenha
Palestrantes: Mauricio Scoton UFU

15h40 – 16h10 – Coffee

16h10 – 17h50 Gestão informatizada no Agronegócio: desafios e oportunidades

Palestrante: Heloise Duarte

17h00 – 17h50 - A importância do Semen Sexado na bovinocultura de leite
Palestrante: Marcio Nery - Diretor Geral da ABS/Pecplan

BEM-ESTAR ANIMAL / REPRODUÇÃO E MELHORAMENTO GENÉTICO (OVINOS E CAPRINOS)

14h00 – 14h50 - Melhoramento Genético de Caprinos e Ovinos, estratégia da EMBRAPA
Palestrante: Octavio Rossi - Embrapa Caprinos e Ovinos

14h50 – 15h40 - Ambiência e produção animal, em sistemas integrados de produção.
Palestrante: José Alexandre Agiova

15h40 – 16h10 - Coffee

16h10 – 17h00 - Identificação eletrônica de ovinos e capronos: base da rastreabilidade de animais e produtos.
Palestrante: Daniel Benitez

17h00 – 17h50 - Avaliacao de Carcaça em tempo real por ultrassonografia

Palestrante: Felipe Queiroga Cartaxo - EMEPA - PB

BEM-ESTAR ANIMAL / REPRODUÇÃO E MELHORAMENTO GENÉTICO (EQUINOS)

14h00 – 15h40 - Horsemanship - Relacionamento entre o homem e o cavalo
Palestrante: Claudia Leschonski Universidade do Cavalo

14h50 – 15h40 - Cuidados com o Garanhão Pré-temporada de Monta
Palestrante: Gustavo Ferrer Carneiro

15h40 – 16h10 - Coffee

16h10 – 17h10 - A importância do Ferrajeamento nos esportes.
Palestrante: Luis Gustavo Tenório

BEM-ESTAR ANIMAL / REPRODUÇÃO E MELHORAMENTO GENÉTICO (AVES E SUINOS)

14h00 – 14h50 - Gestão para rentabilidade na suinocultura
Palestrante: Jonas Irineu dos Santos Filho - Embrapa Aves e Suínos

14h50 – 15h40 - Mercado de Suínos
Palestrante: Fabiano Coser - SEBRAE

15h40 – 16h10 - Coffee

16h10 – 17h00 - Inseminação artificial a fresco cervical na suinocultura no Nordeste.
Palestrante: Ricardo Toniolli - Universidade Estadual do Ceará.

17h50 – 18h40 - Experiência bem sucedida de integração na cadeia produtiva da suinocultura: O que esperar para os próximos anos
Palestrantes: Iuri Pinheiro - SEBRAE

NUTRIÇÃO

14h00 – 14h50 - Manejo para alta produtividade de mel no semiárido
Palestrante: Odério Lima - CENTEC/Ceará

14h50 – 15h40 - Formação de empreendedores na apicultura - FEMAPIS - Estudo do Caso em Guaratinga, Bahia
Palestrante: Ediney de Oliveira Magalhães (MSC) - MAPA/CEPLAC

15h40 – 16h10 - Polinização de Culturas Agrícolas

Palestrante: Claudinei da Silva - ADAB/Apiário Chapada Diamantina

16h10 – 17h - Sanidade Apícola no Estado da Bahia
Palestrante: Paulo Sergio Cavalcanti Costa - UESB

17h00 – 17h50 - Produção de Pólen na Bahia
Palestrante: Ediney de Oliveira Magalhães