Alta é líder nas pistas do Girolando na Megaleite 2009

Os resultados da Megaleite 2009 mostram a supremacia Alta nas pistas. Na Raça Girolando ¾, foram 17 categorias totalizando 34 animais Campeões e Reservado Campeões, dos quais a Alta foi premiada em 12 categorias com 17 animais entre os Campeões e Reservado Campeões, totalizando 50% dos resultados. Além disso, o Campeonato Progênie de Pai ficou com o touro Windstar, da bateria da empresa. Dos quatro machos e fêmeas, premiados como Grande Campeão e Reservado Grande Campeão, 3 animais são filhos de touros da Alta.


Acompanhe a seguir os resultados de cada categoria, o nome do pai dos campeões e reservados campeões, o nome do proprietário e a quantidade de animais que competiam no campeonato:

order="1">

Girolando ¾
Campeonatos Fêmeas
Bezerra Mirim: 22 animais concorrendo
Campeã:

Atual Finest Atlética

Filha do touro FINEST (11HO8270)

Expositor: Francisco Rangel de Queiroz

Reservada: Atual Finest Barbie TE, filha do touro FINEST (11HO8270)

Expositor: Francisco Rangel de Queiroz

Bezerra Júnior: 39 animais concorrendo
Campeã:

Nona da Prata JAC

Filha do touro IMPACTO FIV DA PRATA 5/8

Expositor: José Antônio da Silva Clemente

Reservada:

Folha TE do Rio Grande,

Filha do touro BAXTER (11HO8195)

Expositor: Marco Antônio Procópio de Oliveira

Bezerra Sênior: 28 animais concorrendo
Reservada:

Esmeralda Icefire Maria Santíssima

Filha do touro INITIATIVE (11HO7646)

Expositor: Paulo M.S. Gonçalves / Daniella M. da Silva

Novilha Mirim: 9 animais concorrendo
Campeã e Melhor Fêmea Jovem:

Marcela Lemmer Santa Luzia

Filha do touro LEMMER (11HO7354)

Expositor: José Coelho Victor

Novilha Júnior: 4 animais concorrendo
Campeã:

Dengosa Wildman TE Tannus

Filha do touro WILDMAN (11HO7464)

Expositor: Delcio Vieira Tannus Filho

Novilha Sênior: 11 animais concorrendo
Campeã, Melhor Úbere Jovem e 2º Melhor Vaca Jovem:

Franginha Denby TE Mato Preto

Filha do touro DENBY (11HO7681)
Expositor: Fabiano R. Lopes / Márcia M. Batista

Foto: Denby, pai.

Reservada:

Caricia Windstar TE Tannus

Filha do touro WINDSTAR (28HO0516)

Expositor: Delcio Vieira Tannus

Foto: Windstar, pai.

3 Anos Sênior: 4 animais concorrendo
Campeã, Reservada Grande Campeã, Melhor Vaca Jovem e 2º melhor Úbere Jovem:

Fraterna Pat Santa Luzia

Filha do touro PAT (122HO1375)

Expositor: Daniel da Silva / Magnólia Martins da Silva

Vaca 5 Anos: 7 animais concorrendo
Campeã:

Coca do Quinca

Filha do touro CAXI 5/8

Expositor: David Rezende Cortes

Campeonatos de Machos
Bezerro: 12 animais participando
Campeão:

Daros Leduc Ema Santa Luccia

Filho do touro LEDUC (28HO0583)

Expositor: Jorge Papazoglu

Foto: Leduc, pai.

Reservado:

Narcisio TE Terra Vermelha

Filho do touro MAC (11HO8342)

Expositor: Marta de Azevedo Bernardes

Foto: Mac, Pai.

Júnior Menor: 3 animais participando
Campeão:

Charmoso Wildman Tannus

Filho do touro WILDMAN (11HO7464)

Expositor: Delcio Vieira Tannus

Foto: Wildman, Pai.

Júnior Maior: 6 animais participando

Campeão e Reservado Grande Campeão ¾:

Stratus Billy Fancy Paul Y

Filho de BILLY FANCY PAUL Y 3/4

Expositor: Renato da Cunha Oliveira

Reservado: Firenzi Billy Fancy Paul Y

Filho de BILLY FANCY PAUL Y 3/4

Expositor: Renato da Cunha Oliveira

Foto: Billy Fancy Paul, Pai.

Touro Jovem: 1 animal participando
Campeão e Grande Campeão ¾:

Aristeu Billy Linda Santa Luccia

Filho de BILLY FANCY PAUL Y 3/4

Expositor: Jorge Papazoglu

Foto: Billy Fancy Paul, Pai.

Progênie de Pai
Campeão:

Dupasquier Windstar

Expositor: Delcio Vieira Tannus

Foto: Windstar, pai.


No Girolando 5/8, foram 17 categorias, num total de 34 animais participantes entre Campeões e Reservados Campeões. Progenies de touros Alta foram Campeãs e Reservadas Campeãs em 12 categorias somando o total de 15 animais premiados entre campeões e reservados. A Alta obteve 44% dos títulos distribuídos no Girolando 5/8. O reprodutor Pat foi premiado Campeão Progênie de Pai e Windstar foi o Reservado Campeão. Ainda no Girolando 5/8, 3 dos quatro premiados nos Grande e Reservado Campeonatos são touros Alta.

Girolando 5/8
Campeonato de Fêmeas
Bezerra Mirim: 45 animais participantes
Campeã:

Ciranda Windstar Sertão

Filha do touro WINDSTAR (28HO0516)

Expositor: Nazareth Dias Pereira

Bezerra Júnior: 36 animais participantes
Campeã:

Galinda Indio Serão FIV

Filha do touro INDIO WINDSTAR SERTÃO

Expositor: Nazareth Dias Pereira

Novilha Mirim: 9 animais participantes
Reservada:

Fabiola Wildman Sertão

Filha do touro WILDMAN (11HO7464)

Expositor: Reginaldo Cafalloni da Rosa

Novilha Sênior: 13 animais participantes
Campeã e Reservada Vaca Jovem: Esperança Jade Sertão, Filha do touro JADE (28HO0604)
Expositor: Nazareth Dias Pereira
3 Anos Sênior: 9 animais participantes
Campeã:

Ananua Turbante das Arábias

Filha do touro TURBANTE DAS ARABIAS 5/8.

Expositor: Maria Beatriz Costa Gomes

Foto: Turbante, pai.

Melhor Úbere Jovem
Reservada:

Adalía Windstar Sertão

Filha de WINDSTAR (28HO0516)

Expositor: Nazareth Dias Pereira

Foto: Windstar, pai.

Vaca 4 Anos: 11 animais participantes
Campeã, Reservada Grande Campeã e Melhor Úbere Adulto:

Lenita Astre Sertão

Filha do touro ASTRE (28HO0205)

Expositor: Nazareth Dias Pereira

Foto: Astre, pai.

Vaca 5 Anos: 8 animais participantes
Reservada:

Anita Four Star Sertão

Filha do touro FOUR STAR (11HO5454)

Expositor: Francisco Isidoro Dias Pereira

Foto: Four Star, pai.

Vaca Adulta: 6 animais participantes
Campeã: Evelyn Magical Dom Nato, Filha do touro MAGICAL 5/8
Expositor: José Donato Dias Filho
Vaca Vitalícia: 4 animais participantes

Campeã:

Moça Luke TE Mutum

Filha do touro LUKE (11HO3073)

Expositor: Leo Machado Ferreira


Reservada: Liz Luke TE Mutum

Filha do touro LUKE (11HO3073)

Expositor: Leo Machado Ferreira

Foto: Luke, pai.

Campeonato Machos
Bezerro: 14 animais participando
Campeão e Grande Campeão:

Gold FIV da Prata Jac

Filho do touro BAXTER (11HO8195)

Expositor: José Antônio da Silva Clemente

Reservado e Reservado Grande Campeão:

Diamante Valinhos

Filho do touro FAUSTO ITAUNA 5/8

Expositor: Daniel da Silva / Magnólia Martins da Silva

Júnior Menor: 9 animais participando
Campeão:

Astro Nordic Tannus

Filho do touro CHARLTON (11HO7491)

Expositor: Delcio Vierira Tannus Filho

Júnior Maior: 8 animais participando
Campeão:

Galileu Wildman Alegre

Filho do touro WILDMAN (11HO7464)

Expositor: Nelson Ariza

Reservado:

Cacique Indio da Sertão

Filho do Touro INDIO WINDSTAR SERTÃO

Expositor: Nazareth Dias Pereira

Progênie de Pai
Campeão: Rickland Patron Pat ET
Expositor: Nazareth Dias Pereira
Reservado:

Dupasquier Windstar

Expositor: Nazareth Dias Pereira

Girolando ½ Sangue
Bezerra Mirim: 39 animais participando.
Reservado:

Fagulha TE do R. Grande,

Filha do touro NOBRE TE CAL

Expositor: Marco Antônio Procópio de Oliveira

Foto: Nobre, pai.

Bezerra Intermediária: 12 animais participando
Campeã:

Folia JM Monte Alverne

Filha do touro VALE OURO TE SILVANIA

Expositor: Felipe Alves Gomes

Novilha Mirim: 10 animais participando
Reservada:

Blu Bem Feitor Zapa TE

Filha do touro BENFEITOR DA CAL

Expositor: Fabio Farah Lucindo Lima

Foto: Benfeitor, pai.

3 Anos Junior: 9 animais participando
Campeã, Grande Campeã, Melhor Vaca Jovem e Melhor Úbere Jovem:

Vanilza NR, Filha do touro VALE OURO TE SILVANIA

Expositor: Agenor Afonso do Amaral

Foto: Vale Ouro, pai.

3 Anos Sênior: 8 animais participando
Campeã e Reservada Melhor Úbere Adulto: 2230 Palma, Filha do touro JAVELIN (11HO5420)
Expositor: Walter Alves de Queiroz
Vaca 4 Anos: 8 animais participando
Campeã:

Riqueza HPJ

Neta do touro BENFEITOR DA CAL

Expositor: Reginaldo Cafalloni da Rosa

Foto: Benfeitor, pai.

Vaca Adulta: 6 animais participando
Campeã:

Confrarrina Bem Feitor Capitu

Filha do touro BENFEITOR DA CAL

Expositor: Agenor Afonso do Amaral

Foto: Benfeitor, pai.

Reservada:

Estampa Windstar HF

Filha do touro WINDSTAR (28HO0516)

Expositor: Homero Gontijo Morais Filho

Foto: Windstar, pai.


Texto: Alta Genetics
Fotografias das premiações: Maurício Farias.
Fotografias dos touros Alta: Arquivo.