O IDEAGRI espera você nos eventos do Agronegócio Brasileiro de agosto: AGROLEITE e EXPOGENÉTICA
Durante os eventos, não perca a oportunidade de trocar idéias com nossa equipe. Estaremos em Castro - Paraná na AGROLEITE e em Uberaba - Minas Gerais na EXPOGENÉTICA - agende nosso encontro.
Nos dois eventos, estaremos recebendo os clientes e amigos nas instalações da Alta Genetics.
Os agendamentos prévios podem ser feitos através dos contatos a seguir:
(31) 3221-0709
(31) 9952-6594
ideagri@ideagri.com.br

Confir a a programação da AGROLEITE:
DIA
HORÁRIO
EVENTO
LOCAL
Terça-feira (11)2h1ª Ordenha do Torneio LeiteiroEspaço Torneio
9hFeira de SaboresParque de Exposições
9hFórum da SuinoculturaCentro de Eventos
9hJulgamento da Raça GirolandaPista de Julgamento
10h2ª Ordenha do Torneio LeiteiroEspaço Torneio
11hAbertura OficialEntrada da Feira
18h3ª Ordenha do Torneio LeiteiroEspaço Torneio
Quarta-Feira (12)2h4ª Ordenha do Torneio LeiteiroEspaço Torneio
9hFeira de SaboresParque de Exposições
9hFórum da Pecuária LeiteiraCentro de Eventos
9hJulgamento da Raça Simental Pista de Julgamento
10h5ª Ordenha do Torneio Leiteiro
14h

Unidade Demonstrativa
1ª Estação| Emater: Resultados do Termo de Cooperação Técnica Emater/Castrolanda e Prefeitura de Castro - 2ª Estação | Castrolanda: Resultados do Programa de Integração Agricultura e Pecuária e do Programa de Recria de Novilhas - 3ª Estação | Fundação ABC: Clínica de Forragens e Concurso de Silagem de Milho - 4ª Estação | Iapar: Forrageiras de Inverno - 5ª Estação | Embrapa Trigo: Forrageiras de Inverno

Área de Campo - Associados ABC e Convênio (Emater/Prefeitura e Castrolanda)

14hAbertura do Concurso de Silagem de MilhoÁrea de Campo - Fundação ABC
15hJulgamento da Raça Jersey JovemPista de Julgamento
18h5ª Ordenha do Torneio LeiteiroEspaço Torneio
20hTroféu AgroleiteMemorial da Imigração Holandesa

Quinta-Feira (13)

2h7ª Ordenha do Torneio LeiteiroEspaço Torneio
9hFeira de SaboresParque de Exposições
9hFórum da AgriculturaCentro de Eventos
9h

Unidade Demonstrativa
1ª Estação| Emater: Resultados do Termo de Cooperação Técnica Emater/Castrolanda e Prefeitura de Castro - 2ª Estação | Castrolanda: Resultados do Programa de Integração Agricultura e Pecuária e do Programa de Recria de Novilhas - 3ª Estação | Fundação ABC: Clínica de Forragens e Concurso de Silagem de Milho - 4ª Estação | Iapar: Forrageiras de Inverno - 5ª Estação | Embrapa Trigo: Forrageiras de Inverno

Área de Campo - Associados ABC e Convênio (Emater/Prefeitura e Castrolanda)

9hJulgamento da Raça Jersey AdultoPista de Julgamento
10h8ª Ordenha do Torneio LeiteiroEspaço Torneio
14hDinâmica de MáquinasÁrea de Campo
15hJulgamento da Raça Holandesa Jovem Pista de Julgamento
16h30Palestra: Manejo de Ordenha e Qualidade do LeiteRestaurante Buganville
18h9ª Ordenha do Torneio LeiteiroEspaço Torneio
20hLeilão Qualitat e ConvidadosCentro de Eventos

Sexta-Feira (14)

2h10ª Ordenha do Torneio LeiteiroPavilhão dos Animais
9hFeira de SaboresParque de Exposições
9hSeminário Internacional Nutron AlimentosMemorial da Imigração Holandesa
9h

Unidade Demonstrativa
1ª Estação| Emater: Resultados do Termo de Cooperação Técnica Emater/Castrolanda e Prefeitura de Castro - 2ª Estação | Castrolanda: Resultados do Programa de Integração Agricultura e Pecuária e do Programa de Recria de Novilhas - 3ª Estação | Fundação ABC: Clínica de Forragens e Concurso de Silagem de Milho - 4ª Estação | Iapar: Forrageiras de Inverno / 5ª Estação | Embrapa Trigo: Forrageiras de Inverno

Área de Campo - Associados ABC e Convênio (Emater/Prefeitura e Castrolanda)
10hFinal do Torneio LeiteiroEspaço Torneio
14h

Julgamento da Raça Holandesa Adulta, Julgamento da Vaca do Futuro, Julgamento da Campeã do Agroleite (Suprema)

Pista de Julgamento
14hDinâmica de MáquinasÁrea de Campo
16hFinal do Concurso de Silagem de MilhoÁrea de Campo - Fundação ABC
Sábado (15)9hFeira de SaboresParque de Exposições
9hCafé com os criadoresPista de Julgamento
10hClube de BezerrasPista de Julgamento
10hTrekker TrekPista de Provas
14hLeilão Top Agroleite Pista de Julgamento
Confira a programação da EXPOGENÉTICA:
DATA
HORA
EVENTO
16/08/2009 Dom.19hAbertura oficial pelo presidente José Olavo Borges Mendes
19h30 – 20hParque Tecnológico Uberaba e seu Papel no Desenvolvimento do Pólo de Genética.Roberto Spolidoro - Consultor do Parque Tecnológico Uberaba
20hCoquetel de boas-vindas
17/08/2009 Seg.8h30 – 9h20A Crise Internacional e o Varejo Nacional de CarnesJosé Milton Dallari Soares - Associação Brasileira de Supermercados - ABRAS
9h20 – 10h10Um breve Diagnóstico sobre a Cadeia Produtiva da Carne Bovina, com Ênfase no Setor Industrial.Péricles Pessoa Salazar - Associação Brasileira de Frigoríficos - ABRAFRIGO
10h10 – 10h30Coffee-break
10h30 – 11h20O Posicionamento do Brasil no Mercado Internacional de Carne BovinaPriscila da Silva Souza - Associação Brasileira das Indústrias Exportadoras de Carnes - ABIEC
12h – 13h30Intervalo para almoço
13h30 - 14h20GP$ - O Programa de Produção Assistida BertinCristiano Rocha Goulart Botelho - Frigorífico Bertin
14h20 – 15h30A Cadeia Produtiva da Carne Australiana – Interação Produtor/Indústria/ConsumidorRodd Dyer - MLA - Meat & Livestock Australia
15h30 – 15h50Coffee-break
15h50 – 18hMesa Redonda- José Milton Dallari Soares - ABRAS
- Péricles Pessoa Salazar - ABRAFRIGO
- Priscila da Silva Souza - ABIEC
- Rodd Dyer - MLA
- Eduardo Soares de Camargo - ABAG
- Juan Carlos Lebron Casamada - ASSOCON
- Luiz Antônio Josahkian - ABCZ
18/08/2009 Ter.8h – 8h45A Inseminação Artificial como Instrumento de Propagação de Genética MelhoradoraLino Rodrigues Filho - Associação Brasileira de Inseminação Artificial - ASBIA
8h45 – 10hAs Características Produtivas e Econômicas Avaliadas no Programa BREEDPLAN Matias Suarez - Agricultural Business Research Institute – Australia - ABRI
10h – 10h20Coffee-break
10h20 – 11hSeleção Genômica Aplicada a Zebuínos IRaysildo Barbosa Lôbo - Associação Nacional de Criadores e Pesquisadores - ANCP
11h – 11h40Seleção Genômica Aplicada a Zebuínos II José Fernando Garcia - Universidade Estadual Paulista - UNESP
11H40 – 13h30Intervalo para Almoço
13h30 – 16hDinâmica de Avaliação dos Animais pelos Participantes do Fórum
16h30 – 17hResultados
19/08/2009 Qua.8h – 9h45Apresentação do Programa ANCP/PMGRN
9h45 - 10h15Coffee-break
10h15 – 12h

Apresentação do Programa PMGZ/ABCZ

12h – 14hIntervalo para almoço
14h – 15h45Apresentação do Programa PAINT – Central CRV Lagoa
15h45 – 16h15Coffee-break
16h15 – 18hApresentação do Programa Instituto de Zootecnia - IZ
20/08/2009 Qui.8h – 9h45Apresentação do Programa Geneplus/Alta Plus
9h45 - 10h15Coffee-break
10h15 – 12hApresentação do Programa Conexão Delta G
12h – 14H

Intervalo para almoço

14h – 14h50A cadeia produtiva do leite na Nova Zelândia Adilson de Paula Aguiar Professor da FAZU/Responsável Técnico pelo projeto NZTE/DPA (New Zeland Trade & Enterprise/ Dairy Partners Americas).
14h50 – 15h40Qualidade, Segurança e Exportação de Produtos Lácteos: Desafios do Polo de Excelência de Leite e Derivados.Airdem Gonçalves de Assis - Polo de Excelência do Leite/SECTES - Juiz de Fora/MG
15h40 – 16h10Coffee-break
16h10 – 17hSeleção Genômica nos Testes de Progênie de Gado de LeiteMarcus Vinícius Barbosa da Silva - EMBRAPA Gado de Leite
17h – 18hMesa Redonda
21/08/2009 Sex.8h – 9h30Apresentação do Programa Nacional de Melhoramento Genético do Guzerá Leiteiro
9h30 – 9h45Coffee-break
9h45 – 11h15Apresentação do Programa PMGZ/ABCZ
11h15 – 12h45Apresentação do Programa Nacional de Melhoramento Genético do Gir Leiteiro

Página do evento: http://www.expogenetica.com.br