Os resultados da Megaleite 2009 mostram a supremacia Alta nas pistas. Na Raça Girolando ¾, foram 17 categorias totalizando 34 animais Campeões e Reservado Campeões, dos quais a Alta foi premiada em 12 categorias com 17 animais entre os Campeões e Reservado Campeões, totalizando 50% dos resultados. Além disso, o Campeonato Progênie de Pai ficou com o touro Windstar, da bateria da empresa. Dos quatro machos e fêmeas, premiados como Grande Campeão e Reservado Grande Campeão, 3 animais são filhos de touros da Alta.
Acompanhe a seguir os resultados de cada categoria, o nome do pai dos campeões e reservados campeões, o nome do proprietário e a quantidade de animais que competiam no campeonato:
order="1">
Girolando ¾ | |
Campeonatos Fêmeas | |
Bezerra Mirim: 22 animais concorrendo | |
Campeã: Atual Finest Atlética Filha do touro FINEST (11HO8270) Expositor: Francisco Rangel de Queiroz Reservada: Atual Finest Barbie TE, filha do touro FINEST (11HO8270) Expositor: Francisco Rangel de Queiroz | |
Bezerra Júnior: 39 animais concorrendo | |
Campeã: Nona da Prata JAC Filha do touro IMPACTO FIV DA PRATA 5/8 Expositor: José Antônio da Silva Clemente | |
Reservada: Folha TE do Rio Grande, Filha do touro BAXTER (11HO8195) Expositor: Marco Antônio Procópio de Oliveira | |
Bezerra Sênior: 28 animais concorrendo | |
Reservada: Esmeralda Icefire Maria Santíssima Filha do touro INITIATIVE (11HO7646) Expositor: Paulo M.S. Gonçalves / Daniella M. da Silva | |
Novilha Mirim: 9 animais concorrendo | |
Campeã e Melhor Fêmea Jovem: Marcela Lemmer Santa Luzia Filha do touro LEMMER (11HO7354) Expositor: José Coelho Victor | |
Novilha Júnior: 4 animais concorrendo | |
Campeã: Dengosa Wildman TE Tannus Filha do touro WILDMAN (11HO7464) Expositor: Delcio Vieira Tannus Filho | |
Novilha Sênior: 11 animais concorrendo | |
Campeã, Melhor Úbere Jovem e 2º Melhor Vaca Jovem: Franginha Denby TE Mato Preto Filha do touro DENBY (11HO7681) Foto: Denby, pai. | |
Reservada: Caricia Windstar TE Tannus Filha do touro WINDSTAR (28HO0516) Expositor: Delcio Vieira Tannus Foto: Windstar, pai. | |
3 Anos Sênior: 4 animais concorrendo | |
Campeã, Reservada Grande Campeã, Melhor Vaca Jovem e 2º melhor Úbere Jovem: Fraterna Pat Santa Luzia Filha do touro PAT (122HO1375) Expositor: Daniel da Silva / Magnólia Martins da Silva | |
Vaca 5 Anos: 7 animais concorrendo | |
Campeã: Coca do Quinca Filha do touro CAXI 5/8 Expositor: David Rezende Cortes | |
Campeonatos de Machos | |
Bezerro: 12 animais participando | |
Campeão: Daros Leduc Ema Santa Luccia Filho do touro LEDUC (28HO0583) Expositor: Jorge Papazoglu Foto: Leduc, pai. | |
Reservado: Narcisio TE Terra Vermelha Filho do touro MAC (11HO8342) Expositor: Marta de Azevedo Bernardes Foto: Mac, Pai. | |
Júnior Menor: 3 animais participando | |
Campeão: Charmoso Wildman Tannus Filho do touro WILDMAN (11HO7464) Expositor: Delcio Vieira Tannus Foto: Wildman, Pai. | |
Júnior Maior: 6 animais participando | |
Campeão e Reservado Grande Campeão ¾: Stratus Billy Fancy Paul Y Filho de BILLY FANCY PAUL Y 3/4 Expositor: Renato da Cunha Oliveira Reservado: Firenzi Billy Fancy Paul Y Filho de BILLY FANCY PAUL Y 3/4 Expositor: Renato da Cunha Oliveira Foto: Billy Fancy Paul, Pai. | |
Touro Jovem: 1 animal participando | |
Campeão e Grande Campeão ¾: Aristeu Billy Linda Santa Luccia Filho de BILLY FANCY PAUL Y 3/4 Expositor: Jorge Papazoglu Foto: Billy Fancy Paul, Pai. | |
Progênie de Pai | |
Campeão: Dupasquier Windstar Expositor: Delcio Vieira Tannus Foto: Windstar, pai. |
No Girolando 5/8, foram 17 categorias, num total de 34 animais participantes entre Campeões e Reservados Campeões. Progenies de touros Alta foram Campeãs e Reservadas Campeãs em 12 categorias somando o total de 15 animais premiados entre campeões e reservados. A Alta obteve 44% dos títulos distribuídos no Girolando 5/8. O reprodutor Pat foi premiado Campeão Progênie de Pai e Windstar foi o Reservado Campeão. Ainda no Girolando 5/8, 3 dos quatro premiados nos Grande e Reservado Campeonatos são touros Alta.
Girolando 5/8 | |
Campeonato de Fêmeas | |
Bezerra Mirim: 45 animais participantes | |
Campeã: Ciranda Windstar Sertão Filha do touro WINDSTAR (28HO0516) Expositor: Nazareth Dias Pereira | |
Bezerra Júnior: 36 animais participantes | |
Campeã: Galinda Indio Serão FIV Filha do touro INDIO WINDSTAR SERTÃO Expositor: Nazareth Dias Pereira | |
Novilha Mirim: 9 animais participantes | |
Reservada: Fabiola Wildman Sertão Filha do touro WILDMAN (11HO7464) Expositor: Reginaldo Cafalloni da Rosa | |
Novilha Sênior: 13 animais participantes | |
Campeã e Reservada Vaca Jovem: Esperança Jade Sertão, Filha do touro JADE (28HO0604) Expositor: Nazareth Dias Pereira | |
3 Anos Sênior: 9 animais participantes | |
Campeã: Ananua Turbante das Arábias Filha do touro TURBANTE DAS ARABIAS 5/8. Expositor: Maria Beatriz Costa Gomes Foto: Turbante, pai. | |
Melhor Úbere Jovem | |
Reservada: Adalía Windstar Sertão Filha de WINDSTAR (28HO0516) Expositor: Nazareth Dias Pereira Foto: Windstar, pai. | |
Vaca 4 Anos: 11 animais participantes | |
Campeã, Reservada Grande Campeã e Melhor Úbere Adulto: Lenita Astre Sertão Filha do touro ASTRE (28HO0205) Expositor: Nazareth Dias Pereira Foto: Astre, pai. | |
Vaca 5 Anos: 8 animais participantes | |
Reservada: Anita Four Star Sertão Filha do touro FOUR STAR (11HO5454) Expositor: Francisco Isidoro Dias Pereira Foto: Four Star, pai. | |
Vaca Adulta: 6 animais participantes | |
Campeã: Evelyn Magical Dom Nato, Filha do touro MAGICAL 5/8 Expositor: José Donato Dias Filho | |
Vaca Vitalícia: 4 animais participantes | |
Campeã: Moça Luke TE Mutum Filha do touro LUKE (11HO3073) Expositor: Leo Machado Ferreira Reservada: Liz Luke TE Mutum Filha do touro LUKE (11HO3073) Expositor: Leo Machado Ferreira Foto: Luke, pai. | |
Campeonato Machos | |
Bezerro: 14 animais participando | |
Campeão e Grande Campeão: Gold FIV da Prata Jac Filho do touro BAXTER (11HO8195) Expositor: José Antônio da Silva Clemente | |
Reservado e Reservado Grande Campeão: Diamante Valinhos Filho do touro FAUSTO ITAUNA 5/8 Expositor: Daniel da Silva / Magnólia Martins da Silva | |
Júnior Menor: 9 animais participando | |
Campeão: Astro Nordic Tannus Filho do touro CHARLTON (11HO7491) Expositor: Delcio Vierira Tannus Filho | |
Júnior Maior: 8 animais participando | |
Campeão: Galileu Wildman Alegre Filho do touro WILDMAN (11HO7464) Expositor: Nelson Ariza | |
Reservado: Cacique Indio da Sertão Filho do Touro INDIO WINDSTAR SERTÃO Expositor: Nazareth Dias Pereira | |
Progênie de Pai | |
Campeão: Rickland Patron Pat ET Expositor: Nazareth Dias Pereira | |
Reservado: Dupasquier Windstar Expositor: Nazareth Dias Pereira |
Girolando ½ Sangue | |
Bezerra Mirim: 39 animais participando. | |
Reservado: Fagulha TE do R. Grande, Filha do touro NOBRE TE CAL Expositor: Marco Antônio Procópio de Oliveira Foto: Nobre, pai. | |
Bezerra Intermediária: 12 animais participando | |
Campeã: Folia JM Monte Alverne Filha do touro VALE OURO TE SILVANIA Expositor: Felipe Alves Gomes | |
Novilha Mirim: 10 animais participando | |
Reservada: Blu Bem Feitor Zapa TE Filha do touro BENFEITOR DA CAL Expositor: Fabio Farah Lucindo Lima Foto: Benfeitor, pai. | |
3 Anos Junior: 9 animais participando | |
Campeã, Grande Campeã, Melhor Vaca Jovem e Melhor Úbere Jovem: Vanilza NR, Filha do touro VALE OURO TE SILVANIA Expositor: Agenor Afonso do Amaral Foto: Vale Ouro, pai. | |
3 Anos Sênior: 8 animais participando | |
Campeã e Reservada Melhor Úbere Adulto: 2230 Palma, Filha do touro JAVELIN (11HO5420) Expositor: Walter Alves de Queiroz | |
Vaca 4 Anos: 8 animais participando | |
Campeã: Riqueza HPJ Neta do touro BENFEITOR DA CAL Expositor: Reginaldo Cafalloni da Rosa Foto: Benfeitor, pai. | |
Vaca Adulta: 6 animais participando | |
Campeã: Confrarrina Bem Feitor Capitu Filha do touro BENFEITOR DA CAL Expositor: Agenor Afonso do Amaral Foto: Benfeitor, pai. | |
Reservada: Estampa Windstar HF Filha do touro WINDSTAR (28HO0516) Expositor: Homero Gontijo Morais Filho Foto: Windstar, pai. |
Texto: Alta Genetics
Fotografias das premiações: Maurício Farias.
Fotografias dos touros Alta: Arquivo.